Портфолио

Новости

К вопросу о коттеджном проектировании или «СЫР в Мышеловке».

   
С удовлетворением надо отметить, что население в целом дошло до простой истины, что наличие денег и «хорошего» строителя не гарантирует морального удовлетворения от построенного. Да и сами строительные организации уже неохотно берутся за строительство без грамотно проработанных проектных решений.   

Подмосковные поля уже не пестрят одинаковыми мастодонтами из красного полнотелого кирпича, а постепенно обрастают приличной архитектурой. Тут важно отметить, что рынок проектирования малоэтажных частных зданий широк и многообразен. Казалось бы заказчика этот факт должен только радовать, однако! Внимательно приглядевшись, понемногу понимаешь, что не всё так безоблачно.   

Итак, предлагаю начать с того, что всё это многообразие проектировщиков поделить на несколько основных групп.   
Начнем с интернета, здесь прямо глаза разбегаются от различного рода фирм.   

Как и каждого, кто собирается заказывать проект на свои «кровные», нас в первую очередь интересует цена.   
Цены, как это часто бывает, в у.е. за м², представлены в целом от 10 до 80у.е. за м² соответственно. Тут нужно сразу понять, что несмотря на уровень проработки сайта, на предложенные варианты готовых проектов, первую группу до 40 у.е. нужно отбросить.   

  • Во-первых, потому что сайт, даже если он дорогой, то вложения эти, как правило разовые и об уровне фирмы говорят мало, а за красивым «фасадом» может прятаться кто угодно. Представленные на сайте проекты и вовсе могут оказаться 3D картинками, изготовленными, к примеру, студентами вечерниками «юридического» института и к реальному проектированию отношения не имеющие.
  • Во-вторых, и это главное, обеспечить достойный уровень заработной платы, а значит и уровень проектирования за эти деньги невозможно.

Короче, проявим здравомыслие, и не желая себе создавать проблемы, отбросим их к…   

Переходим ко второй группе - от 50 до 80 у.е. за м².   
Но и здесь не все гладко.   

  • Во-первых, можно нарваться на такую же фирму из первой группы, только более наглую.
  • Во-вторых, и здесь зачастую кроется обман. Скорее всего, обратившись в одну из этих фирм, Вы услышите, что данная цена действует лишь при заказе проекта здания от 1 000 – 1 500 м². Либо, просмотрев предварительно список предоставляемой документации, Вы с удивлением узнаете, что рабочие чертежи в данном случае не сильно отличаются от стадии проект, то есть построить по ним нормально нельзя. А документация в полном объеме оказывается стоит совсем других денег.

Что здесь посоветовать?   
Лучше всего искать фирму по рекомендации друзей и знакомых, либо найти клиентов фирмы и услышать их мнение, причем это можно сделать вполне легально, воспользовавшись рекомендацией данной же проектной фирмы. Даже если это «свой» клиент, всё равно это хороший показатель.   

Третью категорию фирм, в интернете не представленную, от 80 у.е. и до +∞ мы здесь специально не рассматриваем по той простой причине, что в целом и этой категории свойственны проблемы двух предыдущих. Однако, клиенты, готовые заплатить за проект значительную сумму требуют твердых гарантий, и выполнять работу «халтурно» с этой категорией заказчиков себе дороже, и кстати, в основном в интернет они не обращаются.   

Есть еще одна категория проектных фирм, «карманных», здесь как бы разговор о цене не идет вообще, однако лишь в том случае, если все строительно-монтажные работы выполняет «своя» строительная организация.   
Здесь как раз вариант «сыра в мышеловке» представлен во всей красе. Не надо обладать богатым воображением, чтобы представить себе как минимум завышенное в угоду подрядчика количество строительных материалов, дальше рассказывать, я думаю, не надо. «Бесплатный» проект – это удовольствие дорогое.   

Да, чуть не забыл про категорию фирм, торгующих готовыми проектами. Наверное, это наиболее экономичное решение проектного вопроса. Представьте, всего за 30 000 – 70 000 рублей (иногда дороже), Вы получаете готовый проект дома, причем, чаще всего, это полный комплект разделов проекта надлежащего качества. Остается лишь заказать привязку проекта к конкретному месту – это нулевой цикл, и дело в шляпе. Правда есть один минус, если по какой-либо причине Вас что-то не устраивает, к примеру планировка, либо окошко не там или трубу надо подвинуть с камином, это повлечет за собой корректировку всего проекта, а это, как мы уже говорили выше – совсем другие деньги.   

С фирмами вроде все. Остается Проектировщик частный, то есть скорее всего без допуска (лицензии) на работу и т.д. Кстати, наличие допуска у частного архитектора свидетельствует об определенном уровне. Не каждый частник сможет содержать СРО и платить налоги. Так вот, здесь проблемы могут быть те же, а ответственность исполнителя намного меньше, хотя, как повезет. Что же делать? - спросите Вы. Отвечу: принцип выбора по «сарафанному радио» подводит редко. То есть архитектор (не путать с дизайнером) с именем хотя и обойдется дороже, но вряд ли нанесет ущерб Вашему кошельку и здоровью.   

Какой хочется сделать вывод:   
Дорогие граждане, зарыть деньги в землю, либо превратить свою мечту о счастливой жизни в собственном загородном доме в груду кирпича на участке очень просто.   

Помните – экономить на проектных работах – себе дороже!

P.S. Автор статьи извиняется за тон повествования – наболело. Кстати такая ситуация не только в коттеджном проектировании, но об этом в следующей статье. 

  

Возврат к списку